Суббота, 20.04.2024, 01:23
ДЗЕН ТРЕНИНГ© - ПУТЕШЕСТВИЕ К САМОЙ СУТИ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
ПОДУМАЙТЕ НАД ЭТИМ [10]
ДЗЕН ТРЕНИНГ [5]
Поиск
Главная » Статьи » ПОДУМАЙТЕ НАД ЭТИМ

ЧЕМ БОЛЬШЕ ГИПНОЗА - ТЕМ СИЛЬНЕЕ ВЕРА
Источник:psy.rin.ru/cgi-bin/article.pl?id=1177

Гипноз отнюдь не помогает людям более точно вспомнить произошедшие события - он просто делает людей более уверенными в достоверности неточных воспоминаний. Так полагает Джозеф Грин, профессор психологии из университета Огайо. Он провел исследование среди учащихся колледжей, в ходе которого попросил назвать даты 20 национальных и международных событий, произошедших за последние 11 лет.

Часть студентов во время опроса находилась под гипнозом. Ученый отмечает, что загипнотизированные ошибались так же часто, как и остальные, однако они были менее склонны изменять ответ после того, как им говорили, что они ошибаются. Результаты позволяют предположить, что люди излишне верят в то, что гипноз помогает восстановить пробелы в памяти, поэтому у них возникает излишняя, хотя и необоснованная уверенность.

В исследовании приняло участие 96 студентов, которых попросили назвать ряд дат, среди которых был день начала войны в Заливе, день взрыва бомбы в Атланте во время Олимпиады и день самоубийства Курта Кобейна, лидера группы "Нирвана". Половина испытуемых была предварительно загипнотизирована, остальные во время ответов выполняли упражнение на мышечное расслабление. В дополнение к называнию дат студентов попросили оценить, насколько они уверены в тех или иных называемых ими вариантах.

Потом у них собрали ответы для проверки. Испытуемым сказали, что их листок будет помечен красной звездочкой если хотя бы один ответ неправильный. В самом же деле исследователи пометили все листочки. Затем учащимся дали 10 минут на то, чтобы пересмотреть ответы и изменить оценку своей уверенности в них. Результаты показали, что студенты, пережившие гипноз, отвечали с той же степенью точности, что и студенты из группы релаксации. Более того, на некоторые вопросы никто не дал верных ответов (верными считались ответы, отличающиеся от настоящей даты не более, чем на 3 месяца). В своих изначальных оценках степени уверенности в ответах участники, подвергнутые гипнозу, практически не отличались от остальных.

Тем не менее они гораздо меньше склонны были менять свои оценки потом, когда им сообщили, что они в чем-то ошибаются. Испытуемые, подвергнувшиеся гипнозу, изменили 16,9% своих ответов, в то время как остальные - 24,6%. Эти данные, по мнению исследователя, можно трактовать как свидетельство того, что люди верят в способность гипноза улучшить их память, и вера эта абсолютно нерациональна. Возможно, причиной этого являются мифы об особых возможностях гипноза, который якобы помогает выявить правду, снимая ограничения с памяти и позволяя людям осуществлять мыслительные операции, которые иначе были бы им не по силам. Исследователь полагает, что эти мифы интернациональны - к схожим результатам приводили аналогичные исследования в Австралии, Германии и Иране.
Категория: ПОДУМАЙТЕ НАД ЭТИМ | Добавил: Neo (01.02.2010)
Просмотров: 811 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 10
Друзья сайта
  • Дзен форум
  • Бизнес ДЗЕН ТРЕНИНГ©
  • Психологический ДЗЕН ТРЕНИНГ©
  • Новые ДЗЕН ФИЛЬМЫ
  • Астролог Киев
  • Психолог Киев
  • Вегето сосудистая дистония
  • Лечение вегето сосудистой дистонии
  • Эзотерические знакомства
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    ДЗЕН ТРЕНИНГ © 2008-2024